Четверг, 25.04.2024, 03:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
Русский для ботов и юзеров
ASTДата: Среда, 02.03.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Русский 6-й язык по количеству статей в вики.
Русский на первом месте по активности в социальных сетях и форумах.
На сколько важно обязательно русифицировать новый софт и сетевые стартапы?

Рейтинг языков. _http://www.ethnologue.org/ethno_docs/distribution.asp?by=size_
 
CostДата: Пятница, 06.06.2014, 09:33 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
День русского языка и день рождения Пушкина отметят во всем мире
_http://ria.ru/society/20140606/1010897882.html_

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал президент России.

День русского языка уже отметили в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне, где 5 июня был торжественно открыт памятник Пушкину. Скульптор Леонид Бренер подарил свое произведение российскому культурному центру в 1999 году. На протяжении 15 лет бюст великого поэта находился в библиотеке центра. В четверг он был установлен на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии, где его могут увидеть все желающие.



Как рассказал на церемонии глава Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев, в последнее время число изучающих русский язык в возглавляемом им центре растет. "Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек", — сказал Зайцев. Всего в США, по его данным, русский язык осваивают 16 тысяч студентов. По количеству вузов, где преподается русский язык, США занимают третье место в мире.

Памятник Пушкину в пятницу откроют в греческих Дельфах на горе Парнас, где обитали Аполлон и музы, жил крылатый конь Пегас — символ поэтического вдохновения и красноречия. Парнас упоминается во многих произведениях выдающегося поэта.

С 6 по 11 июня в Москве пройдет тринадцатая международная олимпиада по русскому языку. В ней примут участие более 200 школьников, изучающих русский язык как иностранный, сообщил РИА Новости замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.
"На олимпиаду в Москву приедут старшеклассники из 29 стран мира. В программе Олимпиады — два устных экзамена (по русскому языку и страноведению), а также творческие конкурсы и мастер-классы", — сказал чиновник.
Соревноваться в знании русского языка будут школьники из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, США, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Украины и Эстонии.
Олимпиада проводится Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки РФ и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. За этот период участниками Олимпиады стало более 3000 школьников из 30 стран мира.

В пятницу начнется Год русского языка и литературы в Германии. Торжественная церемония открытия Года пройдет в Государственной берлинской библиотеке, сообщает министерство образования РФ.

Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут и в Швейцарии — во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны", рассказала РИА Новости представитель форума.
"В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина во Дворце Наций традиционно отметят День русского языка как одного из официальных языков ООН. Оргкомитет фестиваля "Российские культурные сезоны" подготовил интересную программу по случаю праздника", — сказала собеседница агентства.

Празднование Дня русского языка в этом году приурочено к 200-летнему юбилею российско-швейцарских дипломатических отношений.

Руководитель оргкомитета "Российских культурных сезонов" Эльмира Щербакова отметила, что День русского языка в ООН проводится уже второй год подряд. "Нам очень приятно, что отмечать этот день в рамках фестиваля становится доброй традицией", — подчеркнула она.
 
CostДата: Понедельник, 09.06.2014, 05:55 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Русская программа впервые в истории прошла тест Тьюринга на искусственный интеллект
_http://rusplt.ru/news/russkaya-programma-vpervyie-v-istorii-proshla-test-tyuringa-na-iskusstvennyiy-intellekt-145322.html_

Разработанная в Санкт-Петербурге программа Eugene, представляющая собой имитацию человеческого интеллекта, впервые в истории сумела пройти «тест Тьюринга», убедив жюри в своей человеческой сущности более чем в 30% случаев, и была признана подлинным искусственным интеллектом.

Eugene или «Евгений» представляет собой чат-бот, который пытается выдать себя за 13-летнего англоговорящего мальчика из Одессы по имени Евгений Густман. Ее создали российский инженер Владимир Веселов, ныне работающий в США, и живущий в России украинец Евгений Демченко.
 
CostДата: Воскресенье, 15.06.2014, 07:24 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Чтобы получить доступ к богатству “великих” культур, “малые” народы вынуждены учить их языки, тратить время на переводы, усвоение, ученичество. Я назову эту специфическую работу культурным трудом. А в лишенных этой необходимости “великих” культурах то же время тратится на самостоятельное творчество. Так система культурно-лингвистического неравенства самовоспроизводится, подобно денежному капиталу.
_http://nihilist.li/2014/06/14/o-neobhodimosti-pank-marksizma/_
 
CostДата: Вторник, 17.06.2014, 04:33 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вышла новая, седьмая версия стандарта кодирования символов Юникод (Unicode), которая пополнилась почти тремя тысячами новых знаков.
_http://tjournal.ru/paper/unicode-7-0_

В Юникод версии 7.0.0 добавлено два символа денежной единицы — российского рубля и азербайджанского маната.

 
CostДата: Вторник, 24.06.2014, 06:00 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кажется киевские власти и их заокеанские "партнеры" поняли свой просчет в идеологической войне последних лет. Их разработчики упустили тот факт, что "зомбировать" человека, внушить человеку что-то на уровне подсознания можно только на языке, на котором он ДУМАЕТ. Неважно, что на Юго-Востоке и в Крыму люди понимают украинскую мову, но говорят и думают они по-русски. Потому они и не поддавались все эти годы. Они смотрели телевизор, слышали пропаганду на украинском, но воспринимали ее не так, как западные и центральные районы Украины, которыми теперь можно манипулировать. Националистов "подвел" национализм, "украинское над всем". А вот если бы не было попыток "задавить" русский язык, а вся пропаганда изначально велась на двух языках, то, неизвестно, сопротивлялся бы сейчас Донбасс или "майданил" вместе с западенцами. "Голова - предмет темный и исследованию не подлежит"
_http://www.odnako.org/blogs/noviy-etap-ideologicheskoy-voyni-na-ukraine-nachalo-segodnya/_
 
CostДата: Четверг, 03.07.2014, 05:41 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Бразильцы начали массово регистрироваться в "ВКонтакте"
_http://www.stolica.onego.ru/news/236223.html_

Информация о будущем закрытии крупнейшей корпорацией мира Google одной из социальных сетей с названием Orkut привела к буре регистраций жителей Бразилии в социальной сети "ВКонтакте".
Количество регистраций с южно-американского континента выросло за два дня на 2000% и на данный момент продолжает испытывать стремительный рост.
В нынешнее время в соцсети можно обнаружить приблизительно 165 тысяч пользователей, которые указали своей родной страной Бразилию.
 
torgДата: Суббота, 26.07.2014, 22:48 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне ни одно социальное творение гугла не понравилось.
Так что тут русские оказались лучше.

Также фейсбук мне не понравился.
 
CostДата: Вторник, 12.08.2014, 07:11 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Индия отказывается от английского языка
_http://www.dni.ru/society/2014/8/11/277638.html_

Премьер министр Индии Нарендра Моди издал новый законопроект, согласно которому чиновники теперь обязаны использовать в своей речи хинди. Подобный шаг вызвал ажиотаж в политических кругах страны, в которых граждане говорят более чем на 100 разных языках.

Политик распорядился, чтобы государственные служащие и чиновники всех министерств и ведомств, корпораций и банков, которые пишут о событиях в социальных сетях и блогах, например в Twitter, Facebook, Google, YouTube, использовали хинди или хотя бы смесь хинди и английского, но в тоже время отдавали приоритет языку предков. Спустя несколько дней после обнародования этого указа глава министерства издал новый законопроект: государственные служащие, которые общаются на хинди, будут получать денежные вознаграждения в размере 2000 рупий в день (около 33 долларов).

Правительство позже объяснило, что данный закон коснется только северных регионов страны, где этот язык широко распространен и активно используется. Тем не менее политический оппонент премьера, один из депутатов, выступил с заявлением:"Никто не наделен такими полномочиями – навязывать свое мнение другому человеку, тем более если это касается языка. Подобный закон может привести к расслоению общества и появлению такого понятия, как граждане второго сорта".

Казахстанские приколы добрались до Индии.
 
CostДата: Вторник, 16.09.2014, 21:28 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цикл встреч "Космос русского языка" откроют современные поэты из разных городов в Большом звездном зале Нижегородского планетария России 25 сентября
_http://www.niann.ru/?id=460595_

Согласно информации, проект "Космос русского языка" инициирован Нижегородским представительством Союза российских писателей.

"Русский язык - это, конечно же, живая русская литература. Звучащее слово под звездным куполом Большого зала планетария наполнится новыми смысловыми оттенками и особыми проникновенными оттенками", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта в планетарии пройдет цикл творческих встреч нижегородцев с крупными российскими писателями-мастерами русской словесности (Захар Прилепин, лауреат многих литературных премий, новый роман "Обитель", Евгений Водолазкин, роман "Лавр" - премия "Большая книга" 2013), а также с творческой молодежью Нижнего Новгорода и поэтами из других городов России.
 
googleduckДата: Вторник, 07.10.2014, 20:04 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Украинцы предпочитают русский
_http://www.kp.ru/daily/26285.7/3162377/_

«Клавным» языком для них является отнюдь не мова.
Сначала на помощь пришла мировая социологическая служба «Гэллап», сообщив, что 83% украинцев, участвовавших в одном из исследований, предпочли заполнять анкеты на русском языке.

А теперь еще и американская корпорация Google обнародовала языковую статистику пользования их поисковиком - самым популярным на Украине. Оказалось, что число запросов на русском в несколько раз больше количества таковых на украинском. И даже на Западной Украине с интернетом граждане предпочитают говорить языком Пушкина.

Даже на английском украинцы делают запросы в Сети чаще, чем на мове!
Согласно данным других исследований, 92% людей на Украине в банкоматах выбирают русский. На нем же выходят 82% самых читаемых на Украине журналов.



Добавлено (07.10.2014, 20:04)
---------------------------------------------
Регистрация доменных имен в зоне .рус стартует в 2015 году
_http://lenta.ru/news/2014/10/02/domen/_

Международная корпорация ICANN разрешила использовать (делегировала) домен верхнего уровня .рус, администратором домена стала компания «Русские Имена».
Администратор намерен зарезервировать доменные имена для нужд международных, общественных организаций, а также включить в резерв названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Первым зарегистрированным доменным именем станет домен.рус, на котором в ближайшее время появится информация о новой доменной зоне.

Заявка на домен верхнего уровня .рус компанией «Русские Имена» была подана в ICANN в 2012 году.

Сообщение отредактировал googleduck - Воскресенье, 21.09.2014, 21:12
 
CostДата: Пятница, 10.10.2014, 20:00 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В КАЗАХСТАНЕ ИЗДАЛИ НОВЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
_http://russkiymir.ru/news/149857/_

Новый толковый словарь русского языка, в котором исследуется генетическое родство языков мира, издали в Казахстане. Его автор — журналист Юрий Тараков.

По его словам, отличие нового словаря в том, что при его составлении учитывалось происхождение всех языков, включая русский, от африканских языков. Кроме того, словарь довольно прост и носит обобщающий характер.

«Это словарь корней русского языка. Мы говорим символами и не знаем, что обозначает то или иное слово по-настоящему. В словаре определены корни, которым даётся обозначение, перевод. Корни эти, между прочим, общие не только для русского языка, но почти для всех европейских, многих азиатских и даже африканских», — пояснил Тараков.

Африканский древнерусский язык, однако, ну, ну.
 
CostДата: Пятница, 10.10.2014, 20:06 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему английские словари толще русских?
_http://www.rg.ru/2014/10/10/slovari.html_

Скажем, в Вебстеровский словарь в качестве самостоятельных статей включаются символы, например, химических элементов: B (бор), Ba (барий), Be (бериллий), Br (бром) и так далее, сокращенные наименования мер длины, веса, объема: km (километр), kg (килограмм), bbl (баррель)... Мало того, толковые словари английского языка начали включать символы обозначений размеров листов бумаги: А3, А4, А5, а также, например, символ @.
Поэтому вывод о бедности русского языка и богатстве английского на том основании, что Большой академический словарь русского языка (БАС), который начал выходить в 2004 году (опубликовано 22 тома из предполагаемых 33), будет содержать 150 000 слов, а Оксфордский (Тhe Oxford English Dictionary, сокращенно OED) - 600 000, не что иное, как обман. БАС отражает лексику только современного литературного языка, а Оксфордский словарь - слова всех разновидностей и всех вариантов (американского, канадского и т.д.) английского языка начиная с 1150 года, включая мертвые.

Людмила Кругликова: По подсчетам лингвистов, во втором издании Вебстеровского словаря только 35% исконных английских слов, остальные 65% - заимствования. Но пока ничего катастрофического не случилось. Русский язык действительно испытывает большое влияние английского. Но обогащение его англицизмами наблюдается прежде всего в сфере необщенародной лексики, среди которой преобладают термины из области спорта, компьютерного дела, экономики, финансов. Плохо, если они начинают влиять на структуру языка. С русским этого не происходит. Иноязычные слова подстраиваются под систему, заимствованные корни обрастают русскими аффиксами, например: постить, смайлик, океюшки, лайкать и даже облайканный.
 
ASTДата: Среда, 15.10.2014, 17:25 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Русский подвинулся на 8-е место!
8 ru Русский 1 155 510

Цитата AST ()
25 kk Казахский 200931 6,1

Тепорь: 32 kk Казахский 208 639
 
torgДата: Среда, 15.10.2014, 22:28 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал про Петра Первого и другого Петра Великого.
Был подмена на нового Великого Петра.
После Петра Великого русский язык стал иметь 10% немецких слов.
 
CostДата: Понедельник, 02.03.2015, 08:25 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Самые частые слова
_http://expert.ru/russian_reporter/2010/38/1den_iz_zhizni_russkoi_rechi/_

Частотный словарь естественного русского языка при современной технике делается довольно просто: из расшифрованных текстов выбираются все слова и ранжируются по частоте повторов.
В английской естественной речи все оказалось вполне ожидаемым. На первом месте сакраментальное «I», на втором не менее сакраментальное «you», на третьем — «is». Англичане — люди простые и говорят именно то, что хотят сказать. Нет — так нет, да — так да.

По-русски все сложнее. Больше половины слов, используемых в естественной речи, не значит вообще ничего. В мировой лингвистике существует термин «дискурсивная лексика», или пустая форма. Это что-то вроде «э», заполняющего речевую паузу, или того же «вот» — слова, позволяющие установить контакт с собеседником. Но это вовсе не слова-паразиты, с которыми традиционно борются блюстители чистоты русской речи. Именно с их помощью, то есть дополняя слово мимикой, интонацией и жестом, мы передаем смысл. Понимаете? Мы передаем смысл словами, лишенными смысла!

Смотрим статистику. Первый полноценный глагол в частотном словнике — «знаю» — стоит на 40-м месте. Ни одного полноценного существительного в списке 150 самых употребительных слов не обнаружилось. Зато есть «блин» (85-е место), «типа» (118-е место) и, наконец, сакраментальное «бл…ь» — на 116-м месте.

Пример статистического анализа:

Я - 1 место, 5398 употреблений; 2,63%
Не - 2 место, 4924 употребления; 2,40%
Вот - 3 место, 4800 употреблений; 2,34%
Ну - 4 место, 4727 употреблений; 2,31%
Да - 5 место, 4370 употреблений; 2,13%
А - 6 место, 4187 употреблений; 2,04%
И - 7 место, 3637 употреблений; 1,77%
Что - 8 место, 3625 употреблений; 1,77%
В - 9 место, 3516 употреблений; 1,72%
Это - 10 место, 3365 употреблений; 1,64%
Ну - 11 место, 2931 употребление; 1,43%
У - 12 место, 2684 употребления; 1,31%
Так - 13 место, 2510 употреблений; 1,22%
На - 14 место, 2293 употребления; 1,12%
Ты - 15 место, 1674 употребления; 0,82%
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
Поиск: