Суббота, 27.04.2024, 07:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Российский космос. Повести смутного времени. (Проблемы российского космоса.)
Российский космос. Повести смутного времени.
CostДата: Вторник, 02.10.2012, 09:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Создание этой ветки продиктовано велением времени и тем, что скапливается много интересного материала, как, например, здесь и в этом блоге.
А уж история с упавшими спутниками и Фобос-Грунтом как в этой теме стала интернет-притчей во языцах.

Пишем все на темы "Российский космос", "Русский космос", "Проблемы российского космоса".
В общем, "узелок завяжется, узелок развяжется". И помним, что, какие бы проблемы не были у России, есть объективный закон исторического материализма: "Если русские когда-то куда-то пришли, а потом вынуждены были оттуда свалить, то они туда обязательно возвращаются".


Сообщение отредактировал Cost - Вторник, 02.10.2012, 10:06
 
CostДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:05 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В ближайшем времени может быть сформирован экипаж космонавтов-женщин
_http://softcraze.com_



Представители Роскосмоса допускают возможность образования в ближайшем будущем экипажа из женщин-космонавтов. Глава Федерального космического агентства пообещал поддержать всех женщин, которые захотят поучаствовать в космических программах. Можно сказать, что данная программа уже в действии, так как после перерыва в 17 лет на орбиту впервые вылетела женщина космонавт из России Елена Серова.

 
CostДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:09 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA предлагает России вместе экспериментировать
_http://www.novostiit.net/nasa-predlagaet-rossii-vmeste-eksperimentirovat-00010670_

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предлагает России “расширить сотрудничество в рамках проведения совместных экспериментов” в космосе.
По словам Остапенко, большинство экспериментов на МКС в течение годового пребывания на станции новой команды в составе россиян Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта НАСА Барри Уилмора будут проводиться с участием российского и американского членов экипажа, передает ИТАР-ТАСС.
 
ASTДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:35 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Тяжелая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на целевую орбиту спутник ретрансляции «Луч». Это был пятый космический запуск с использованием «Протона» в 2014 году и первый после аварии в мае этого года.
 
astlabДата: Четверг, 02.10.2014, 22:46 | Сообщение # 394
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
До конца 2014 года запланировано 16 запусков российских ракет-носителей. Восемь стартов будет осуществлено с космодрома Байконур, шесть — с Плесецка, один — с пусковой базы «Ясный», а также один не с территории России — с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

С помощью четырех ракет-носителей «Протон-М», пуски которых должны состояться с Байконура, планируется вывести на орбиты телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6» (21 октября); европейский спутник Astra 2G (28 ноября); телекоммуникационный спутник «Ямал-401» (12 декабря); а также один аппарат военного назначения.

До конца года будут осуществлены старты девяти ракет-носителей «Союз». Их запуски состоятся с разных космодромов. Четыре из них проведут с Байконура. 29 октября с помощью «Союз-2.1а» выведут на орбиту грузовой космический корабль «Прогресс-М-25М»; 23 ноября состоится старт пилотируемого корабля «Союз-ТМА-15М»; 10 декабря «Союз-2.1а» доставит на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П»; еще один старт будет осуществлен в интересах Министерства обороны России.
Четыре запуска ракет-носителей «Союз» будут проведены с космодрома Плесецк: три с аппаратами военного назначения и один с навигационным спутником «Глонасс-К» (23 ноября).
Российско-украинская ракета-носитель «Днепр», созданная на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, стартует с пусковой базы «Ясный» 30 ноября.

18 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится один парный запуск двух европейских навигационных спутников «Галилео». Выведены они на орбиты будут с помощью российской ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат-М».
 
CostДата: Пятница, 03.10.2014, 21:49 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Под Евпаторией возродят Центр дальней космической связи
_http://fedpress.ru/news/econom/industry/1412320276-pod-evpatoriei-vozrodyat-tsentr-dalnei-kosmicheskoi-svyazi_

Глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что в Крыму полностью модернизируют и обновят космическую инфраструктуру, передают «Крымские новости». Ведомство в первую очередь займется Космическим Центром связи под Евпаторией и антенной под Симферополем, цитирует портал пресс-службу ОАО «Российские космические системы». По словам Остапанко, все морально устаревшие антенные системы в Крыму заменят на современные.
 
ASTДата: Суббота, 04.10.2014, 19:55 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара» состоится в период с 20 по 30 декабря 2014 года, все работы по подготовке запуска идут по графику, заявил журналистам в субботу командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

«Работы на космодроме идут в соответствии с графиком. 20 ноября мы должны провести опытные испытательные работы на стартовом комплексе», — сказал Головко.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, какая примерно намечена дата запуска, командующий ответил, что решение об этом будет приниматься госкомиссией, но на сегодняшний день «пусковое окно — с 20 по 30 декабря».
 
CostДата: Среда, 08.10.2014, 20:36 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Европа признала «Союз» непричастным к срыву запуска спутников Galileo
_http://lenta.ru/news/2014/10/08/esa/_

Экспертная группа, в состав которой входили представители Arianespace, Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской комиссии, пришла к выводу, что сбои в запуске спутников Galileo связаны с неполадками в разгонном блоке «Фрегат», а не ракете-носителе «Союз».
Неполадки в разгонном блоке возникли из-за замерзания гидразина — ракетного топлива.
Производителем разгонного блока является НПО имени Лавочкина. Как заявляют эксперты, неполадки носят конструктивный характер и должны быть устранены. Arianespace не собирается отказываться от российских ракет-носителей и разгонных блоков. Так, уже в декабре 2014 года ЕКА с подрядчиками планирует возобновить запуск своих аппаратов с космодрома Куру, используя российские ракеты и разгонные блоки.
 
CostДата: Пятница, 10.10.2014, 20:51 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Французский эксперт: российский "Союз" остается надежной ракетой-носителем
_http://itar-tass.com/kosmos/1495796_

"Российский "Союз" остается ракетой, концепция которой является надежной. Не следует забывать, что со времен Советского Союза было осуществлено около 2 тыс. пусков этого носителя", - подчеркнула Вийен.
"Европа может обойтись без использования "Союзов" для вывода спутников. Но это возможно лишь в будущем. В настоящее время европейцы только еще ведут подготовку к созданию следующего поколения носителей. Им предстоит сделать выбор - модернизировать ли нынешнюю "Ариан-5" либо перейти к новому носителю "Ариан-6". По этому вопросу возникли интенсивные споры между Францией и Германией", - сообщила эксперт.
"Ариан-6" в случае ее создания станет очень гибким в применении модульным носителем. Она будет способна одновременно заменить и "Ариан-5", и "Союз". Однако этого не произойдет до 2020 года, да и то по самым оптимистическим оценкам сроков", - отметила аналитик.
"Проект модифицированной версии "Ариан-5" - "Ариан-5МЕ" - потребует меньших инвестиций, чем "Ариан-6". И эта ракета может быть разработана в меньшие сроки. Тем не менее для ряда выводов на орбиту искусственных аппаратов она будет менее эффективной, чем российский носитель "Союз", - подчеркнула Рашель Вийен.
 
CostДата: Вторник, 14.10.2014, 20:46 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Программу освоения дальнего космоса предлагают обсуждать публично
_http://pronedra.ru/space/2014/10/13/osvoenie-kosmosa/_

Реализацию программы освоения дальнего космоса, в частности, Луны и Марса, необходимо сделать открытой для публичного обсуждения, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Андрей Ионин.
По его словам, эта программа, проект которой сейчас находится на стадии проработки, требует много вложений. Пока что, считает Ионин, реализация этого проекта нецелесообразна как с точки зрения текущей экономической ситуации в России, так и с точки зрения существующих в стране технологий. По этой причине программу нужно обсуждать публично.
 
ASTДата: Среда, 15.10.2014, 16:57 | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Российское предприятие НПО «Энергомаш им.Академика В.П.Глушко» отправило в США два двигателя для ракеты «Атлас–5». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

Речь идет о двух жидкостных ракетных двигателях РД180. «До конца 2014 года по плану в США должен быть поставлен еще один двигатель РД-180 для установки на I ступень американской ракеты «Атлас-5», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день двигатели РД-180 совершили подряд 55 успешных пусков в составе РН «Атлас» (50 в составе РН «Атлас-5» и 5 в составе РН «Атлас-3»).

Ранее заместитель главы Пентагона Фрэнк Кендалл заявил, что правительство США надеется увеличить до 2016 года финансирование работ по созданию ракетных двигателей, альтернативных тем, которые сейчас приходится закупать в России для запуска спутников.

«Ситуация изменилась в связи с событиями на Украине. Теперь уровень риска выглядит более значительным, — сказал Кендалл на конференции ComDef 2014. — Мы очень близки к консенсусу, что мы должны найти способ преодолеть эту зависимость».

Как сообщал РБК, по заказу Министерства обороны США был подготовлен так называемый «доклад Митчелла» (его писала группа экспертов, которую возглавлял отставной генерал-майор Военно-воздушных сил Митч Митчелл). По мнению комитета экспертов, производство американской версии РД-180 не улучшит ситуацию. «Независимо от жизнеспособности РД-180 США должны разработать свой отечественный двигатель», — отмечается в докладе.

Комитет призвал к полному финансированию в 2016 году программы создания ракеты-носителя нового поколения, которая сведет к минимуму зависимость от иностранных компонентов. Двигатель для нее может быть создан к 2022 году.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 13 мая сообщил, что Россия в качестве ответа на американские санкции может прекратить поставки в США ракетных двигателей НК-33 и РД-180.
 
CostДата: Вторник, 21.10.2014, 18:05 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Британский эксперт обнаружил на орбите маневрирующий российский военный спутник
_http://www.interfax.ru/402959_

Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите, полагает английский космический эксперт Роберт Кристи.
По его словам, спутник был выведен на орбиту 23 мая с помощью ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк. В ходе этого старта также были запущены военные спутники связи "Космос-2496", "Космос-2497", "Космос-2498".

В каталоге Стратегического командования США данный объект помечен как "космический мусор", поскольку его запуск не был анонсирован российской стороной, заявляет Кристи.

В ближайшие два-три дня, считает эксперт, данный спутник может предпринять очередной маневр для совмещения плоскости своей орбиты с плоскостью орбиты разгонного блока.
 
CostДата: Среда, 29.10.2014, 18:36 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Прогресс» впервые стартовал с новой модификацией «Союза»
_http://lenta.ru/news/2014/10/29/space/_



Российский «Прогресс» успешно стартовал с новой модификацией «Союза». Впервые новая модификация известной ракеты-носителя «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур. Она доставит на околоземную орбиту транспортный грузовик «Прогресс М-25М», сообщается на сайте Роскосмоса.
«Прогресс» несет на борту более 2,5 тонны полезной нагрузки, которая включают в себя научное оборудование и материалы для исследований, а также продукты питания, одежду и средства гигиены.

Ранее для запусков использовалась ракета «Союз-У-ПВБ». Новая модификация отличается от своей предшественницы усовершенствованными системами цифрового управления, а также форсированными двигателями первой и второй ступеней.

Это позволяет ракете-носителю «Союз 2.1а» доставлять на 300 килограммов больше полезной нагрузки, чем носителю «Союз-У-ПВБ». Обе модификации ракет изготовлены Ракетно-космическим центром «Прогресс» в Самаре.
 
CostДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:54 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роскосмос не смог выбрать главу космодромов
_http://pronedra.ru/space/2014/11/02/glava-cenki/_

Ранее на этот пост прочили ставленника Дмитрия Рогозина — Владимира Ковалёва, занимающего должность замглавы Объединённой ракетно-космической корпорации. Помимо Ковалёва, комиссия Роскосмоса рассматривала кандидатуру Александра Сироткина, в настоящее время — заместителя генерального директора концерна «Алмаз-Антей».
Так как выбрать из этих двух основных кандидатур комиссия космического агентства не смогла, конкурс планируется продлить, пишут «Известия». Если же обосновать юридически необходимость продления конкурса по пост руководителя всех российских космодромов не получится, его объявят несостоявшимся и проведут новый. Источник газеты в Роскосмосе отметил, что консенсуса по кандидатурам Сироткина и Ковалёва достичь не удалось, в связи с чем члены комиссии были вынуждены продлить сорок приёма заявок и их рассмотрения.
Между тем в ЦЭНКИ уже ощущается отсутствие руководителя. В частности, ощущаются проблемы со снабжением на космодроме «Байконур», сотрудники которого частично остались без отопления и горячей воды. Временно руководство центра опасается принимать важные и ответственные решения, поэтому работа над отдельными соглашениями и проектами заморожена до назначения нового главы ЦЭНКИ.
 
ASTДата: Понедельник, 10.11.2014, 15:50 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Прикрепления: 8627266.jpg (48.5 Kb)
 
CostДата: Среда, 12.11.2014, 17:29 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Остапенко: изготовление ракет "Союз-2.1в" и "Ангара-1.2" нужно для резервирования пусков
_http://itar-tass.com/kosmos/1566610_

Изготовление схожих по массе выводимой полезной нагрузки ракет "Союз-2.1в" и "Ангара-1.2" необходимо с точки зрения резервирования пусков, считает руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.
"В любом случае должно быть резервирование. Бесспорно, нам нужны две ракеты легкого класса. Всякое в ракетной технике бывает", - сказал он журналистам на международном авиакосмическом салоне Airshow China 2014.
 
Форум » Завалинка » Космос » Российский космос. Повести смутного времени. (Проблемы российского космоса.)
Поиск: