Четверг, 18.04.2024, 16:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Персональный космос (Новости о персональных спутниках и др.)
Персональный космос
CostДата: Понедельник, 25.05.2015, 16:59 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA собирается запустить в космос наноспутники для изучения планет
_http://gordonua.com/news/worldnews/NASA-sobiraetsya-zapustit-v-kosmos-nanosputniki-dlya-izucheniya-planet-82319.html_



Идею отработают на прототипе, который подготовит инженер-технолог Джейми Эспер из Центра космических полетов Годдарда. Он предложил объединить два CubeSat, чтобы создать пригодный для миссии аппарат.
После выхода в открытый космос один из CubeSat выполнит роль сервисного модуля, который доставит аппарат к нужной планете.
Второму CubeSat отведут роль зонда и сконструируют так, чтобы он выдержал быстрый спуск в атмосферу планеты.
 
CostДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:49 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Миниатюрные кубсаты вскоре будут создаваться в космическом пространстве
_http://v-kurier.ru/8972/kroshechnie-miniatyurnie-kubsati-v-skorom-vremeni-vskore_

Американское космическое агентство НАСА передает об успешном окончании испытаний работы 3D-принтера в открытом космосе. Были сделаны разнообразные тонкости из термополимеров аэрокосмического уровня. Исследования в особой вакуумной камере продолжались восемь дней. Совсем вскоре на свет появится трехмерный принтер, способный работать в вакууме.
В масштабах общего проекта 2-х компании Stash & Deploy system на борту орбитальной лаборатории будут создаваться составляющие кубсатов разнообразных моделей.
 
CostДата: Среда, 21.10.2015, 00:13 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Красноярске запустят в космос "кубик Рубика"
_http://www.rg.ru/2015/10/20/reg-sibfo/cube-anons.html_



Студенты и молодые ученые Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске придумали проект мини-спутника SibCube, размер которого всего в два раза больше кубика Рубика.

В настоящее время создается базовый прототип SibCube. На нем протестируют бортовые комплексы управления и радиационно-защитные многослойные экраны, которые спасут спутник от ионизирующих излучений. Именно они являются одним из наиболее значительных факторов, сокращающих срок работы космических аппаратов.

Первый запуск сверхмалого спутника на орбиту планируется осуществить осенью 2016 года.
 
CostДата: Суббота, 24.10.2015, 23:10 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый запуск стратодрона состоится в Пскове 12 апреля 2016 года
_http://pln-pskov.ru/society/220457.html_

Интересное мероприятие для любителей космоса и всего необычного произойдет в Пскове в апреле следующего года - жителям города предлагают поучаствовать в постройке и первом запуске стратодрона. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей автор проекта «Ближний космос» Артем Якорь. По образованию он юрист, но испытывает интерес ко всему, что связано с космосом.



Изготовлением стратодрона планируется заняться уже в ближайшее время. 12 апреля 2016 года все, кто помог этому проекту, смогут поучаствовать в запуске аппарата, а участники группы Pskovcosmos в социальной сети «ВКонтакте» смогут увидеть видео этого события.
 
CostДата: Вторник, 10.11.2015, 19:17 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Томске решили запустить в космос собственный спутник
_http://www.rg.ru/2015/11/10/reg-sibfo/sputnik-anons.html_

В Томском политехническом университете разработали модель малого спутника для запуска в космос с Международной космической станции.

Спутник оснащен сразу двумя новыми видами двигателей, которые позволяют ему передвигаться не только по орбите, но и в самом космическом пространстве.

- Основная ориентация аппарата осуществляется по магнитному полю Земли, а у нас есть два дополнительных элемента - двигатель-маховик и ионно-плазменный двигатель, - рассказал "РГ" один из авторов проекта, студент ТПУ Евгений Тараканец. - Благодаря активным системам ориентации мы сможем дистанционно направить свой спутник в нужную точку.

Если эти приборы получат летный сертификат, ими можно будет оснащать коммерческие космические аппараты. На спутнике, покрытом солнечными батареями, также имеется бортовой компьютер, датчик для определения местонахождения объекта и другие навигационные системы.
 
CostДата: Вторник, 10.11.2015, 19:20 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия в 2016 году развернет в ЮАР квантово-оптическую станцию "Сажень-ТМ"
_http://tass.ru/kosmos/2422570_



Россия подписала контракт об установке в 2016 году в ЮАР квантово-оптической станции "Сажень-ТМ" для измерения точных параметров траектории движения космических аппаратов. Об этом сообщил 10 ноября ТАСС генеральный директор научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (разработчик станции) Юрий Рой.
"Мы развернули на территории России три десятка таких станций. Этого достаточно, чтобы контролировать спутники навигационной системы ГЛОНАСС над территорией России. Однако для расширения возможностей системы ГЛОНАСС необходимо размещение таких станций за рубежом", - пояснил он.
По его словам, контракт с ЮАР был подписан накануне открытия салона Dubai Airshow. Рой уточнил, что первой страной, где с 2014 годы были установлены четыре таких станции, стала Бразилия, ЮАР станет второй.
 
CostДата: Суббота, 13.02.2016, 03:09 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Как построить космический корабль… в одиночку
_http://www.popmech.ru/technologies/233785-kak-postroit-kosmicheskiy-korabl-v-odinochku/#full_



В маленьком городке, затерянном в пустынном районе Калифорнии, никому не известный любитель-одиночка пытается тягаться со знаменитыми на весь мир миллиардерами и корпорациями за право строить космические корабли для отправки грузов на околоземную орбиту. У него не хватает помощников и недостаточно ресурсов. Но, несмотря на все трудности, он собирается довести свое дело до конца.

Здание MSS находится в таком же состоянии, как и тогда, когда его занял Мастен. Крыша все так же течет, и можно случайно наткнуться на ядовитого паука. По периметру расставлены ящики с инструментами. Кроме баннеров с названием компании, доски, исписанной уравнениями, и американского флага на стенах ничего нет. Центр ангара занимает ракета Xaero-B, она держится на четырех металлических ножках, над которыми находятся два объемных бака сферической формы. Один из них заполняется изопропиловым спиртом, в другой заливается жидкий кислород. Чуть выше по кругу располагаются дополнительные баки с гелием. Они необходимы для работы двигателей реактивной системы управления, предназначенной для контроля пространственного положения корабля. Двигатель в нижней части ракеты крепится в кардановом подвесе, чтобы обеспечить управляемость этой странной насекомоподобной конструкции.

Несколько сотрудников заняты подготовкой Xaero-B к совместному с Университетом Колорадо (Боулдер, США) эксперименту, в котором планируется проверить, сможет ли корабль поддерживать связь с наземными телескопами и участвовать в поиске экзопланет.



На протяжении нескольких лет о существовании компании Masten Space Systems знало лишь несколько специалистов в области космических технологий и несколько соседей-резидентов космопорта, среди которых числятся признанные гиганты индустрии вроде Scaled Composites, положившей начало частным инвестициям в космос, Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Vulcan Stratolaunch Systems Пола Аллена. Их просторные ангары буквально напичканы сложным оборудованием, которое стоит дороже, чем вся MSS вместе взятая. Однако подобная конкуренция не помешала детищу Мастена в 2009 году выиграть $1 млн в устроенном NASA соревновании по строительству лунного посадочного модуля. После этого о компании вдруг заговорили, и Дейв начал получать заказы — кроме NASA, его ракеты стали пользоваться популярностью у известных университетов страны и даже в министерстве обороны — для проведения высотных научных экспериментов и исследований.

После официального включения в программу XS-1 авторитет MSS вырос еще сильнее — в соперничестве с корпорацией Boeing и крупной военно-промышленной компанией Northrop Grumman Мастен выглядел весьма солидно. Помимо этих гигантов индустрии через партнерство с Boeing в проекте задействована Blue Origin — частная аэрокосмическая компания, принадлежащая Джеффу Безосу, а также уже упоминавшиеся Scaled Composites и Virgin Galactic, сотрудничающие с Northrop Grumman. Сама же MSS решила объединить усилия с еще одной небольшой компанией из Мохаве — XCOR Aerospace.

Основным направлением деятельности Мастена всегда было создание ракеты, предназначенной для перевозки грузов, а не астронавтов, своего рода «рабочей лошадки». Такие корабли обязательно понадобятся, например, для транспортировки кислорода и водорода с лунной поверхности до заправочной станции, которую однажды поместят в одной из точек Лагранжа между Землей и Луной. Именно поэтому Мастен закладывает в свои разработки принцип вертикального взлета и посадки. «Это единственный из известных мне способов, который сработает на поверхности любого твердого тела в Солнечной системе, — объясняет он. — Ведь самолет или шаттл на Луне не посадишь!»

Кроме того, вертикальные взлет-посадка упрощают повторное использование космического корабля. Некоторые ракеты Мастена уже совершили несколько сотен полетов, подготовка к повторному пуску занимает не более одного дня. По условиям программы XS-1 нужно осуществить десять стартов в течение десяти дней — для MSS это давно стало обычным делом. Здесь Дейв сильно опередил своих конкурентов, которым пока что не удалось сделать это ни разу.
 
CostДата: Пятница, 04.03.2016, 07:32 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Молодые российские ученые запустят искусственную звезду — спутник «Маяк»
_http://www.techcult.ru/space/3030-sputnik-mayak_



Самая яркая звезда в ночном небе – Сириус. Однако скоро у нее может появиться достойный конкурент, способный затмить ее своей яркостью. Вспыхнет новая звезда, благодаря группе молодых российских учёных Московского государственного машиностроительного университета во главе с Александром Шаенко.
Проект носит название «Маяк». Так же будет называться и спутник, который, находясь на орбите, станет самым ярким объектом в ночном небе после Солнца. Такое станет возможным, благодаря отражателю из гигантского светоотражающего листа. Если удастся собрать необходимые средства, то он может быть выведен на орбиту уже в этом году.



Космический аппарат представляет собой гигантский пирамидальный солнечный отражатель площадью 16 кв. метров. Он изготовлен из тонкой полимерной плёнки в 20 раз тоньше человеческого волоса. Основная идея проекта – привлечь внимание молодых учёных к космической тематике. Одним из практических решений, к примеру, могло бы стать продление светового дня для фермеров.

Следует отметить, что проект «Маяк» реализуется исключительно за счёт пожертвований.
 
CostДата: Четверг, 31.03.2016, 23:14 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Запущен в космос первый в мире наноспутник, отпечатанный на 3D-принтере
_https://russian.rt.com/article/156521_

С космодрома Байконур стартовал первый в мире наноспутник Томского политехнического университета, отпечатанный на 3D-принтере. На МКС его доставит корабль «Прогресс МС-02».

томские ученые стали первыми в мире, кто применил 3D-печать для создания космических аппаратов. При этом корпус спутника был изготовлен из разрешенных Роскосмосом материалов. Томский спутник относится к типу наноспутников и имеет размеры 300*100*100 мм. Уникальный космический аппарат получил имя "ТОМСК-ТПУ-120", в честь грядущего юбилея университета.

Планируется, что во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят томский наноспутник с наружной поверхности станции. Датчики устройства будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных систем. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и определить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в дальнейшем.

Помимо этого, спутник будет посылать на Землю голосовые сообщения. Студенты записали поздравление жителям Земли на 11 языках мира.
 
CostДата: Суббота, 04.06.2016, 10:00 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Два сверхмалых спутника "Даурии Аэроспейс" могут быть запущены с Байконура в ноябре
_http://tass.ru/kosmos/3335592_

Эти сверхмалые спутники под названием МКА-Н оборудованы трехосевой системой стабилизации и ориентации, что позволяет с высокой точностью наводить камеру спутника на требуемые объекты на поверхности Земли. Система передачи данных обеспечивает скорость передачи до 40 мбит/с. Полезная нагрузка аппаратов МКА-Н - это мультиспектральная камера, которая позволяет наблюдать поверхность в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне с разрешением 22 метра. Такая съемка используется для лесного и сельского хозяйства, для нужд МЧС, картографии и т.п. При этом размер каждого спутника меньше системного блока домашнего компьютера, а масса - около 10 кг.
"Они будут фотографировать Землю со средним разрешением в 22 метра на пиксель и с очень широкой полосой захвата, один кадр будет "видеть" очень большую территорию под собой: 200 километров полоса захвата. Это идеальный снимок для, например, мониторинга всего, что связано с сельским хозяйством... Целевой рынок - сельское хозяйство, он огромен, больше нефтегазового. Технология точного земледелия - самая быстро растущая на рынке, а спутниковая информация, информация космической съемки - это то, что дополняет точное земледелие", - пояснил Иванов.
Космические аппараты МКА-Н созданы по государственному контракту, который выиграла "Даурия Аэроспейс" в 2012 году. Сумма госконтракта составила 310 млн рублей. Она включала в себя разработку и производство двух космических аппаратов, а также системы размещения и отделения от разгонного блока. Основа этой системы - специальные контейнеры, которые подходят для размещения нано- и микроспутников стандарта CubeSat.
 
CostДата: Пятница, 19.05.2017, 22:41 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
НАСА запустит рекордно лёгкий спутник, сконструированный индийским подростком
_http://naukatv.ru/news/19951_



Американское космическое агентство NASA запустит в космос спутник, созданный индийским юношей по имени Рифат Шаарук (Rifath Shaarook). Свою разработку молодой человек назвал KalamSat в честь бывшего индийского президента и учёного Абдула Калама.
Известно, что корпус спутника был напечатан на 3D-принтере. Вес всей конструкции составляет всего 64 грамма – этот рекордно низкий показатель стал решающим фактором в международном конкурсе на создание самого миниатюрного функционального спутника Cubes in Space, сообщает BBC.

Аэрокосмическое агентство уже пообещало запустить спутник уже в следующем месяце для 4-часовой суборбитальной миссии. Первоочередная задача – протестировать чрезвычайно лёгкий спутник в условиях микрогравитации, на это будет отведено 12 минут.
В спутнике установлен бортовой компьютер и восемь датчиков для регистрации ускорения, вращения, а также измерения магнитосферы Земли. Корпус KalamSat выполнен из полимерной рамки, усиленной углеродным волокном.
 
EcnalДата: Среда, 09.08.2017, 16:16 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319
  •  
    Форум » Завалинка » Космос » Персональный космос (Новости о персональных спутниках и др.)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск: