Четверг, 25.04.2024, 05:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Спутники серии "Экспресс" и "Ямал" (И все о них и нашем разгильдяйстве.)
Спутники серии "Экспресс" и "Ямал"
ASTДата: Среда, 06.07.2011, 23:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Начинается подготовка к запуску спутника "Экспресс-АМ4"

Сегодня на космодром Байконур был доставлен разгонный блок «Бриз-М», который вместе с ракетой-носителем «Протон-М» должен будет вывести на геостационарную орбиту российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4». По завершении необходимых таможенных процедур контейнер со спутником был перегружен на транспортировочную платформу для перевозки с аэродрома на площадку 92 космодрома, где «Бриз-М» будут готовить к запуску.
Разгонные блоки «Бриз-М» изготавливаются Государственным космическим научно-производственным центром им. М.В.Хруничева и предназначены для перевода спутников с низкой околоземной орбиты на переходную к стационарной или стационарную. Применение разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,5 т, а на переходную орбиту - до 6 т.
Запуск запланирован на 16 Августа 2011 года.

Зону покрытия можно посмотреть - удалил за ненадобностью....Утопили спутник.
 
ASTДата: Среда, 06.07.2011, 23:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Технические характеристики:
Тип орбиты / точка стояния Геостационарная / 80° в.д.
Точность удержания на орбите ±0,05 (север-юг / запад-восток)
САС 15 лет
Стабилизация Трехосевая
Мощность, потребляемая полезной нагрузкой 14 кВт
Масса полезной нагрузки 1465 кг
Масса спутника 5755 кг
Транспондеры
Диапазоны частот C-диапазон Ku-диапазон Ka-диапазон L-диапазон
Число транспондеров 30 28 2 3
Полоса пропускания, МГц 40 54(16), 36(12) 112 0,5(2), 1(1)
 
ASTДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
«Работы проводятся в штатном режиме в строгом соответствии графику. Есть все основания полагать, что запуск будет осуществлен 18 августа, как это и было запланировано» - комментирует Владимир Зарубин, Директор по космическим программам и проектам ГПКС.

Одновременно на Байконуре продолжается предстартовая подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М», предназначенных для вывода на орбиту КА «Экспресс-АМ4», а в Техническом Центре «Шаболовка» и Центрах космической связи ГПКС заканчивается подготовка наземной инфраструктуры для обеспечения работы с новым бортом.
 
ASTДата: Четверг, 11.08.2011, 14:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
На Байконуре продолжается подготовка по программе запуска космического аппарата «Экспресс АМ-4», спроектированного и изготовленного европейской компанией Astrium в содружестве с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» по заказу российского оператора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

В соответствие с графиком, сегодня в монтажно–испытательном комплексе 92-А50 началась общая сборка космической головной части (КГЧ) с ракетой-носителем «Протон-М».

Подготовке КГЧ в составе космического аппарата «Экспресс-АМ-4», установленной на разгонный блок «Бриз-М» и закрытого створками головного обтекателя, к стыковке с ракетой-носителем завершилась в МИКе накануне вечером. Сегодня днем КГЧ доставили в зал 111 МИка, где проводится общая сборка и необходимый проверки ракеты космического назначения (РКН) «Протон». Эти операции займут несколько дней.

Затем РКН перевезут на техническую заправочную станцию для заправки разгонного блока «Бриз-М». После заправки (баков низкого давления) «разгонника» ракета-носитель «Протон-М» будет полностью подготовлена к вывозу на стартовую площадку.
 
ASTДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Состоялся вывоз РКН «Протон» с КА «Экспресс-АМ4» на стартовый комплекс.

15 августа из монтажно-испытательного корпуса пл.92а-50 космодрома Байконур состоялся вывоз ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с КА «Экспресс-АМ4». РКН «Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом доставлены на стартовый комплекс пл.200 для проведения заключительного этапа предстартовой подготовки. После проведения осмотра РКН и отстыковки агрегатов термостатирования стартовые расчёты приступят к вертикализации РКН «Протон-М», установке на ПУ и мероприятиям по плану первого стартового дня.

Запуск телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ4» планируется выполнить 18 августа в 01:25 мск.
 
ASTДата: Среда, 17.08.2011, 19:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
О прямой трансляции запуска ракеты-носителя «Протон» c космическим аппаратом "Экспресс-АМ4"

Пуск ракеты космического назначения «Протон-M» (разгонный блок «Бриз-М) с российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ4» намечен на четверг 18 августа в 01 час.25 мин. 01 сек.московского времени ( 17 августа в 21 час.25 мин.01 сек UTC) с космодрома Байконур.
Трансляция в реальном масштабе времени будет проходить на нашем сайте по адресу:
http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201
Без пароля.
Владельцы портативных устройств PDA могут следить в тестовом режиме за запуском на http://www.space-center.ru/ - новая версия.



Начало трансляции за 30 минут до старта.
 
ASTДата: Среда, 17.08.2011, 22:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Государственная комиссия приняла решение о готовности РКН «Протон-М» к заправке.

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты испытаний ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» на стартовом комплексе.
Заслушав доклады руководителей работ, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты космического назначения к заправке компонентами топлива.
В соответствии с предстартовым графиком специалисты предприятий Роскосмоса приступили к операциям по заправке РКН «Протон-М».
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2011, 16:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Принимаются меры по установлению связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4».

18 августа с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ4».
РН «Протон-М» отработала штатно, головной блок в составе РБ «Бриз-М» и космического аппарата отделился в установленное время.
Четыре включения РБ также проведены в расчетное время. В оставшееся время до пятого включения разгонного блока возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с «Бриз-М» и борта КА.
В настоящее время специалистами принимаются меры по установлению связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4».
В соответствии с решением руководителя Роскосмоса создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации.
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2011, 16:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Спутник "Экспресс-АМ4" обнаружен на не расчетной орбите, сообщает "Интерфакс". Приборы измерительного пункта на Байконуре зарегистрировали пятое включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" и отделение аппарата от ракеты-носителя.

МСМ:Неужели топлива недолили...
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2011, 18:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Американская система NORAD (Объединенное командование ПВО США и Канады), отслеживающая любые запуски и предназначенная для оборонного мониторинга, не видит спутник ни на одной из орбит, это косвенно означает, что спутник утрачен и, возможно, частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в океан.
http://www.n2yo.com/?s=37798
МСМ: Разруха в стране - разруха в головах. Откаты в производстве спутников, оказывается, недопустимы.
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2011, 21:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В том случае, если потеря нового мощного спутника связи "Экспресс-АМ4" подтвердится, телекоммуникационная отрасль столкнется с серьезной проблемой. Делается все возможное, чтобы не допустить срыва сроков перехода на цифровое вещание в России, сообщили сегодня в Минкомсвязи и Российской телерадиовещательной сети (РТРС). Запущенный в ночь на четверг с космодрома Байконур спутник сегодня не вышел на связь с Землей. В то же время, как подчеркивают в Минкомсвязи, потеря спутника официально пока не подтверждена Роскосмосом."Сложившаяся ситуация с выводом на целевую орбиту космического аппарата "Экспресс-АМ4" ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 регионов России", - признали в РТРС. Это Бурятия, Тыва, Хакасия, Башкортостан, Коми, Татарстан, Алтайский, Забайкальский и Красноярский Край, Иркутская, Волгоградская, Оренбургская, Кемеровская, Новосибирская, Саратовская, Свердловская, Томская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Для этих регионов Федеральной целевой программой предусматривалась аренда 8 транспондеров спутникового ретранслятора, которые позволяли бы транслировать, наряду с федеральным мультиплексом, также и региональные пакеты телепрограмм. "РТРС совместно со всеми заинтересованными организациями принимает все необходимые меры для обеспечения своевременной и бесперебойной доставки сигналов федерального мультиплекса в перечисленные районы, чтобы зрители могли смотреть передачи цифрового телевидения", - сообщило предприятие. В случае невозможности использования космического аппарата "Экспресс-АМ4" для доставки цифрового телевизионного сигнала до пунктов вещания предприятие намерено более активно задействовать наземные линии связи национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком". "В настоящее время прорабатываются технологические вопросы подачи сигнала на объекты цифрового телерадиовещания РТРС", - добавили в Минкомсвязи. Перечень регионов, для которых будет использоваться доставка сигнала по наземным линиям связи, будет уточнен в ближайшее время. В Минкомсвязи напомнили, что в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" запланировано создание еще четырех космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", что в конечном счете позволит обеспечить доставку цифрового телевизионного сигнала во все регионы страны. Два из этих космических аппаратов уже находятся в стадии строительства. Их запуск намечен на 2012 и 2013 годы. "Перенос сроков реализации федеральной целевой не планируется", - подчеркнули в ведомстве.
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2011, 22:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
За день до этого...
Новый глава Роскосмоса на служебном BMW с мигалкой попал в ДТП, проехав на красный свет

Служебный BMW с мигалкой главы Роскосмоса Владимира Поповкина попал в ДТП, его спецавтомобиль пытался проскочить перекресток на красный сигнал светофора и ударил в бок Audi 80, рассказал «Газете.Ru» 27-летний водитель Audi Николай Жуганов.

По словам Жуганова, он попытался выполнить левый поворот с шоссе на улицу Толбухина. «Я под зеленую стрелку поворачивал и почувствовал сильный удар», – говорит он.

Из материалов дела следует, что авария произошла в понедельник, 15 августа, на перекрестке Можайского шоссе и улицы Толбухина в 08.45, однако об аварии стало известно только в среду.

После удара машины развернуло, и Audi стукнула BMW в зад. «После столкновения примерно с полторы минуты ничего не соображал, – продолжает Николай. – Потом вижу, как водитель BMW быстренько выходит и закрывает газетами номера».

По словам Жуганова, в автомобиле находился также VIP-пассажир. После аварии он оставался в салоне автомобиля. Буквально через несколько минут за ним приехала другая черная иномарка и увезла его. Как рассказал «Газете.Ru» координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов, ссылаясь на свои источники, это был новый глава Роскосмоса Владимир Поповкин. В аварии он разбил лицо.

Близкий к ведомству источник «Газеты.Ru» подтвердил, что Поповкин передвигался в последнее время на BMW с номером «а709мр97».

В управделами президента «Газете.Ru» подтвердили, что служебный BMW главы Роскосмоса попал в аварию.

«Он ехал по резервной полосе с включенным спецсигналом, и кто-то решил развернуться, нарушая все правила, и произошел удар, – прокомментировал пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков. – BMW развернуло, и сзади его автомобиль ударил еще раз. За пассажиром приехала резервная машина и отвезла на работу». «Газета.Ru»
 
ASTДата: Пятница, 19.08.2011, 13:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Пропавший накануне новейший российский спутник "Экспресс АМ-4" вместе с разгонным блоком "Бриз-М" находится на нерасчетной орбите, параметры которой уточняются, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.
"По нашим данным, отделение спутника "Экспресс АМ-4" от разгонного блока "Бриз-М" не произошло, и космическая головная часть точно находится на нерасчетной орбите", - сказал собеседник агентства.
Ранее Роскосмос официально сообщил об обнаружении на орбите разгонного блока "Бриз-М", но не уточнил, есть ли в его составе спутник "Экспресс АМ-4".
Как ранее сообщал РИА Новости источник в космической отрасли, новейший российский спутник связи "Экспресс-АМ4" может быть использован по назначению, даже если будет находиться на нерасчетной орбите.
"Если "Экспресс-АМ4" обнаружат на нерасчетной орбите и выяснится, что он работоспособен, то его все равно можно будет использовать по целевому назначению с вероятностью почти 100%. Главное сейчас выяснить, работоспособен ли этот спутник или нет. Это ключевой вопрос", - сказал собеседник агентства.
 
ASTДата: Суббота, 20.08.2011, 14:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Пропавший 18 августа российский спутник "Экспресс-АМ4" и выводивший его на орбиту разгонный блок "Бриз-М" зафиксированы сотрудниками Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником "Экспресс-АМ4", - сказал источник.
По его словам, второй объект, предположительно, разгонный блок "Бриз-М", зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.
 
ASTДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В связи с неудачным стартом ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" перенесен на более поздний срок запуск очередного спутника с космодрома Байконур. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, перенесенный запуск был изначально намечен на 31 августа 2011г.

Все попытки реанимировать аварийный спутник провалились. Спутник комиссия пока не объявила потерянным, коим он фактически и является.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Спутники серии "Экспресс" и "Ямал" (И все о них и нашем разгильдяйстве.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: