Вторник, 23.04.2024, 12:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Страсти по Байконуру
ASTДата: Четверг, 29.08.2013, 17:36 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Падение «Протона» не отразилось на здоровье жителей Байконура. С таким заявлением выступил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев. Главный космонавт страны уверенно утверждает, что тонны ядовитого гептила, которые оказались на земле после крушения ракеты-носителя, никак не сказались на самочувствии местного населения. Хотя сами люди после ЧП утверждали обратное, передает телеканал «КТК».

Талгат Мусабаев, Председатель национального космического Агентства РК:

- Была проведена детоксикация и местная локализация последствий падения ракеты. Хорошо, что «Протон» упал рядом с установкой, на территории космодрома, а не где-то дальше. Серьезных последствий для здоровья населения данный инцидент не имел.
 
astlabДата: Четверг, 12.09.2013, 08:33 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
"Принимая во внимание ту роль, которую мы отводим ракете-носителю "Протон" для выполнения национальной космической программы России, и в плане международных обязательств, я прошу министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова от имени руководства Роскосмоса оказать содействие на уровне Правительства РК в решении всех вопросов, связанных с продолжением запусков ракет-носителей "Протон", - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, выступая сегодня на заседании рабочей комиссии по контролю за ходом ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М".

По словам Савельева, в настоящее время работы по ликвидации последствий аварии продолжаются, сообщает Казинформ.

Ранее СМИ сообщали, что Россия частично перенесет запуски космических аппаратов с Байконура на космодром Восточный в Амурской области. С таким заявлением 10 сентября выступил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
Вместе с тем, как передает пресс-служба МИД России, Карасин подчеркнул, что "в ближайшие годы космодром Восточный не сможет стать полной альтернативой Байконуру".

"Впрочем, и после того, как Восточный будет готов, у России сохранятся планы по совместному с Казахстаном использованию Байконура на десятилетия вперед", — заявил он.
_http://news.nur.kz/281033.html
 
astlabДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:32 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня в Алматы казахстанские активисты передали петицию на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в которой выражены требования пересмотреть соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по комплексу Байконур.

В частности, выдвинуты требования запретить использование ракетного топлива гептил, закрыть все российские полигоны на территории Казахстана, строительство атомной электростанции, отказаться от сооружения банка ядерного топлива в Казахстане. Сегодня же эти требования будут озвучены Зауреш Баталовой в Варшаве в ОБСЕ, а также переданы в Парламент и Правительство Казахстана.
 
ASTДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:24 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Астана настаивает на введение казахстанских экологических норм на территории космодрома Байконур и уменьшении количества запусков с космодрома Байконур ракетоносителей на экологическом опасном топливе гептиле.

Об этом заявил министр охраны окружающей среды республики Нурлан Каппаров, выступая в понедельник на "правительственном часе" в мажилисе , передает ИА "Новости Казахстан".

"Мы ставим вопрос перед российской стороной о том, чтобы начали уменьшать количество запусков ракетоносителей на экологическом опасном топливе гептиле, чтобы переходили на более экологические виды топлива", - сказал Каппаров.

Кроме того, добавил он, Астана рассчитывает, что на территории Байконура будут действовать нормы казахстанского экологического кодекса. По словам Каппарова, эти вопросы обсуждались с Роскосмосом и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"С чем мы столкнулись после падения ракеты 2 июня этого года? - Что наши службы не имеют никакой юрисдикции на территории Байконура. Космодром в аренде у России, но все-таки экологический кодекс должен распространятся", - считает министр.

По его словам, "в принципе, российская сторона поддерживает наш подход".

"Проект дополнения в соглашение уже передано российской стороне по линии МИДа. Вопрос рассматривается. Мы надеемся, что решится положительно", - отметил Каппаров.
 
CostДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:42 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кодекс распространить, а соблюдать его потребовать от другой стороны. Очень удобно.
Очень удобно требовать от другой стороны переходить на иные виды топлива, на другие ракеты (которых еще нет).
Главное потребовать.
Если территория в аренде, то очень удобно бороться за экологию.
А почему тогда Алма-Ата фактически превратилась в зону экологического бедствия. Что очень легко заметно даже не вооруженным глазом, даже без всяких приборов. Алма-Ата - "большая клоака", особенно видно по сравнению с Москвой. Это с учетом полной ликвидации в Алма-Ате всего индустриального сектора промышленности. Алма-Атинская экологическая катастрофа полностью вызвана автотранспортом, дороговизной всех видов топлива и наплевательским отношением жителей к своему городу.
Что мешает бороться за экологию. Вроде и юрисдикция есть, и санитарные нормы распространяются.

В связи с этим есть предложение.
А не передать ли и Алма-Ату в аренду России. Тогда все вопросы экологии можно решить одним махом.
Просто требовать от российской стороны решать проблему автомобильных пробок, уборки мусора с тротуаров, ремонта дворов, благоустройства парков, развития общественного транспорта.
Особенно требовать строительства автомобильных развязок там, где они решают проблему пробок, а не усугубляют ее.
Требовать перевода общественного и частного транспорта на альтернативные виды топлива (электродвигатели, водородные двигатели, двигатели с "холодным термоядом" (ну и что, что их еще нет - требовать то можно)).
Требовать расширения сети электротранспорта - трамваев, троллейбусов, скоростных пригородных трамваев и троллейбусов (об этом уже более полувека каждые 5 лет вспоминает очередной новый аким).
Требовать интегрировать метро в транспортную систему города, а не содержать в качестве музея для красоты.
Решиться наконец на развитие сети пригородных электричек, как во всех цивилизованных мегаполисах, а не прогонять пробки в одном направлении с помощью гаишников.
В конце концов задуматься о высотном монорельсовом трамвае (в Москве - есть).

Во как можно много проблем решить, если требовать у кого-то другого. angry
 
CostДата: Среда, 30.10.2013, 07:59 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космодром "Восточный" - конкурент Байконура?
_http://www.pravda.ru/society/fashion/models/29-10-2013/1179917-kosmodrom-0/_

Как-то странно, прямо-таки "космически", отреагировали некоторые издания Казахстана (точнее, их читатели) на российское дальневосточное наводнение. Проскакивали даже довольные нотки в комментариях под статьями и на интернет-форумах: мол, теперь космодром "Восточный" еще долго будут строить, и "Байконур" все равно у России "незаменимым" останется…
Но вернемся к нашему новому космодрому. Итак, стихийное бедствие не очень повлияло на строительство. Планируется, что "Восточный" станет самым экологически чистым космодром в мире. Новый глава Роскосмоса Олег Остапенко, только что побывавший на строительстве "Восточного" в закрытом городке Углегорске, отметил, что если задержка в графике из-за стихийного бедствия и есть, то есть и прекрасные возможности ее нивелировать — во всяком случае, именно так он сказал сопровождавшим его журналистам. По словам Остапенко, отставание в строительстве стартового стола составляет три месяца, столько же отставание на техническом комплексе.

Причиной вполне закономерных директор "Спецстроя России", который является основным подрядчиком на "Восточном" Александр Волосов назвал, естественно, то самое наводнение, возникшее из-за проливных дождей. Других причин практически нет. О том, как наверстать упущенное время, шла речь и на закрытом совещании в Углегорске. Кстати, новый главный "космический чиновник" Олег Остапенко, как бы на всякий случай, сообщил журналистам, что после строительства Восточного Россия все равно продолжит использовать "Байконур".
По планам, к 2030 году 90 процентов космических запусков Россия будет проводить с собственных космодромов "Плесецк" и "Восточный", а доля "Байконура" упадёт с 75 процентов всего лишь до 10!
 
astlabДата: Четверг, 07.11.2013, 20:40 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
В Национальном космическом агентстве Казахстана (Казкосмосе) не исключают возможности пусков западных космических аппаратов с космодрома "Байконур", сообщается на сайте ведомства со ссылкой на местные СМИ.
Как отмечается в сообщении, "заинтересованность в использовании космодрома, по данным Национального космического агентства, проявляют многие западные страны и участники СНГ".

"Мы не исключаем возможности в перспективе проводить совместные работы на космодроме, в том числе и с западными странами, если это будет экономически выгодно", — говорится в сообщении.
 
NuДата: Пятница, 15.11.2013, 20:13 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта тут статья .

Добавлено (15.11.2013, 20:13)
---------------------------------------------
Платить надо придется!!!
Казахстанские власти выставили счет России в связи с аварией в начале июля на космодроме Байконур ракеты-носителя "Протон-М". Тогда ракета с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" упала на первой минуте после старта.

Сколько именно правительство страны рассчитывает получить от российской стороны в качестве возмещения нанесенного ущерба, неизвестно, передает Tengrinews.kz. Огласить сумму отказался накануне вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов.

"По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует", - сказал Мухамеджанов, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

 
astlabДата: Суббота, 16.11.2013, 14:32 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nu ()
Платить надо придется!!!


Фигу!
Отреагировала Россия уже сегодня. Пресс-секретарь «Роскосмоса» Сергей Горбунов сообщил по телефону, что пока никаких официальных сообщений, писем и уж тем более счетов к ним не поступало. Более того, представитель космического агентства России убежден: платить какую-либо денежную компенсацию не за что. Мол, крушение потерпел российский космический аппарат, причем на арендованной территории космодрома. Стало быть, существенные потери, кроме них самих, никто и не понес. А что касается разлива сотен тонн ядовитого топлива, Сергей Горбунов заявил, что сотрудники его ведомства якобы уже давно рекультивировали всю территорию.
 
astlabДата: Пятница, 22.11.2013, 18:05 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Министерством окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан произведен расчет экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, нанесенного при аварии ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля 2013 г. на территории комплекса «Байконур».

Расчет произведен согласно «Правилам экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды», утвержденного постановлением Правительства РК от 27 июня 2007 года № 535. Так, сумма ущерба, нанесенного окружающей среде составила 13 690 747 305 тенге (курс 153 к доллару).

Данный расчет направлен в Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) по дипломатическим каналам для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде.
Координацию работ с казахстанской стороны согласно договору аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством РК осуществляет уполномоченный орган в области космической деятельности (Казкосмос).
 
NuДата: Среда, 27.11.2013, 19:53 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассея не хочет платитя.
Получив счет от правительства Казахстана на $89 млн за ущерб окружающей среде из-за аварии «Протона-М», специалисты космического агентства решили его проверить.

Российское космическое агентство проведет собственную экспертизу счета, предъявленного Казахстаном за причинение ущерба экологии Байконура в результате аварии носителя «Протон-М» 2 июля этого года.
22 ноября министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан сообщило, что сумма ущерба окружающей среде в результате падения ракеты оценена в 13 690 747 305 тенге, или $89 млн. Расчет, по сообщению министерства, был произведен согласно Правилам экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, утвержденного постановлением правительства РК от 27.06.2007.

— Нами получено сообщение о сумме ущерба, — говорит руководитель пресс-службы Роскосмоса Сергей Горбунов. — По этому поводу космическим агентством будет проведена собственная экспертиза. Ее цель — оценить корректность приведенных расчетов. Речь может идти о выплате компенсации только за доказанный ущерб экологии.
 
ASTДата: Пятница, 29.11.2013, 15:12 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Nu ()
Рассея не хочет платитя.

Пока нам дружить придется!!!

Руководители космических агентств России и Казахстана с участием специалистов сторон договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в том числе по реализации совместных проектов на космодроме Байконур.

Встреча председателя Национального космического агентства (НКА) РК Талгата Мусабаева с руководителем Федерального космического агентства России Олега Остапенко проходила в Астане.

Как сообщает "Казинформ", стороны обсудили вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания "KazSat-3". Эксперты обменялись информацией по ходу реализации проекта создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек".

Речь также шла о перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения "KazEoSat-1" в следующем году.

Напомним, Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство "Казкосмоса" в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски
 
NuДата: Вторник, 03.12.2013, 15:21 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AST ()
Пока нам дружить придется!!!

Дружба кет!!!!

Казахстан к концу 2014 года планирует вывести объекты космического ракетного комплекса «Зенит» из аренды для того, чтобы самим начать эксплуатировать этот комплекс. После модернизации и повышения грузоподъемности ракеты, примерно с 2018 года ею заменят "Протон-М", сообщает Nu.

«В дальнейшем, после того как мы освоим с помощью российских коллег полностью эксплуатацию этого комплекса, где-нибудь с 2018 года мы можем провести модернизацию для того, чтобы повысить грузоподъемность этой ракеты, что позволит нам с ее помощью полностью заменить «Протон-М», - добавил М. Молдабеков.
«То есть, тем самым мы решаем 2 задачи: непосредственное участие Казахстана в технологических операциях по пуску с космодрома «Байконур» и через реализацию ракетно-космического комплекса «Зенит» сможем взять и перенести пуски с «Протона» на «Зенит», и тем самым закроем «Протон» и избавимся от большой экологической проблемы», - сказал он. «У нас на космодроме «Байконур» есть ракетоноситель «Зенит» - это самая последняя разработка Советского Союза, экологически чистая современная ракета. Она с космодрома «Байконур» летает с 1985 года. По предложению Казкосмоса главы двух государств, президенты РК и РФ, пришли к согласию, что проект «Байтерек», который мы собирались реализовать на «Байконуре» на базе ракетоносителя «Ангара» теперь мы переводим на ракетоноситель «Зенит», - рассказал М.Молдабеков.


Сообщение отредактировал Nu - Вторник, 03.12.2013, 15:28
 
CostДата: Вторник, 03.12.2013, 17:37 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
С космодрома "Байконур" не будут запускать высокотоксичные ракеты лишь к 2025 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Национального космического агентства Казахстана Меирбека Молдабекова.
_http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kosmodroma-baykonur--budut-zapuskat--vyisokotoksichnyie-raketyi-lish-2025-godu-246585/

"К 2018 году мы только успеем провести модернизацию "Зенита", чтобы он мог полноценно заменить "Протон", но это не означает, что с 2018 года полностью "Протон" будет закрыт. Там будет постепенное уменьшение (его использования-Прим.автора), потому что "Зенит" должен тоже учиться летать, постепенно набирать обороты. По мере роста числа запусков "Зенита" будет уменьшаться пуск "Протона", - сказал Меирбек Молдабеков.
Он напомнил, что в 2004 году с Россией подписано межгоссоглашение, предусматривающее постепенное уменьшение числа пусков "Протон-М". Однако, по словам замглавы Казкосмоса, Казахстан не может решить этот вопрос категорично.

Протон будут запрещать так же долго, как строили Алматинское метро.
 
astlabДата: Вторник, 10.12.2013, 19:03 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Разработать программу двустороннего сотрудничества в области космической деятельности до 2030 года, включающую развитие космодрома «Байконур» и создание новых экологически безопасных ракетных комплексов, предложил российской стороне первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает КазТАГ.

«По словам Бакытжана Сагинтаева, достигнутые ранее договоренности о совместной деятельности на комплексе «Байконур» и созданию новых экологически безопасных космических ракетных комплексов требуют новых подходов и решений», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства РК во вторник по итогам встречи Б.Сагинтаева с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным.

Как указано в сообщении, казахстанская сторона предложила рассмотреть вопросы разработки и принятия долгосрочной программы двустороннего сотрудничества в области космической деятельности (в том числе по космодрому «Байконур») до 2030 года, в которой необходимо предусмотреть комплекс конкретных мер, обеспечивающих долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество на системной основе.

Также обсуждены вопросы создания КРК «Байтерек» и замены КРК «Протон» на экологически безопасный космический ракетный комплекс.
 
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Поиск: