Вторник, 23.04.2024, 23:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Страсти по Байконуру
CostДата: Вторник, 28.05.2013, 10:16 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Российские специалисты обучают коллег из Казахстана основам общего проектирования космических аппаратов
_http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/35067-rossijjskie-specialisty-obuchajut-kolleg-iz.html_

Группа сотрудников АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" (ҚҒС) завершила теоретический этап обучения курса общего проектирования летательных космических аппаратов на базе Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) имени академика М.Ф. Решетнёва.

Куют кадры для команды казахстанских комодельщиков. Команду биотехнологов уже создали. Головокружение от успехов.
 
CostДата: Вторник, 28.05.2013, 10:27 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия не уйдёт с Байконура, даже когда будет достроен космодром Восточный
_http://www.amur.info/news/2013/05/28/15.html_

Россия будет использовать космодром Байконур в Казахстане ещё не менее десяти лет, несмотря на строительство в Амурской области космодрома Восточный. Об этом РИА Новости сообщил лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.
 
NuДата: Четверг, 30.05.2013, 18:36 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Cost)
Россия будет использовать космодром Байконур в Казахстане ещё не менее десяти лет


Старые ядовитые сдесь пускать, а новий у себя? непойдет. Надо завтра выгнать, давай До свидания. Не надо грязнить природа. Дети болеть, мы умирать, россия жиреть-боатеть!
 
CostДата: Суббота, 01.06.2013, 09:48 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Украина метит в космические державы
_http://www.pravda.ru/economics/rules/globalcooperation/31-05-2013/1159173-ukraine-0/_

В последнее время заметно выросла активность украинских чиновников в космической сфере. В конце мая с их стороны дважды звучали заявления о сделках с Россией и Казахстаном.
Россия в последние годы неоднократно приглашала Казахстан и Украину к участию в реализации различного рода проектов, как уже опробованных (вроде "Морского старта"), так и прорывных — как, совсем недавно, в программе создания тяжелой ракеты-носителя для лунных экспедиций.
Так что заявление Юрия Бойко, видимо, следует считать выражением принципиального согласия Украины на сотрудничество. А заодно — и предварительным списком условий, на которых она готова сотрудничать с Россией.
И с этого места начинаются вопросы. Прежде всего — сейчас Украина рассчитывает на достаточно широкую интеграцию в космической сфере, как с Россией, так и с Казахстаном (в этом случае ГКУ планирует заменить своими "Зенитами" российскую "Ангару" на комплексе Байтерек — части Байконура и максимально использовать космодром в рамках проекта "Днепр"). Это не было бы проблемой, будь Украина полностью интегрирована в структуры Евразийского экономического союза. Однако, как мы помним, государственная политика страны сегодня ориентирована совершенно в другую сторону. И, если завтра любезный сердцу Киева Брюссель предложит Украине выбор "или-или" (а что такое возможно и не раз уже случалось, даже обсуждать лень) — что будет со всеми запущенными в работу двух- и трехсторонними программами?

Украина же продвигает модификации разработанного еще в советские времена "Зенита", первый пуск которого состоялся в эпохальном 1985 году. А "Днепр", пусками которого планируется загрузить Байконур — это модернизированная версия снятых с боевого дежурства баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана"). Летает он на гептиле, из-за которого Казахстан предъявлял России массу претензий. Главное: РС-20 осталось всего-то около сотни — и все они в России.
 
CostДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:00 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
56 лет назад, 2 июня 1955 года директивой Генерального штаба Министерства обороны СССР была утверждены организационно-штатная структура космодрома «Байконур». С тех пор этот день считается Днем рождения Байконура, официально же 2 июня был объявлен Днем города и космодрома постановлением главы администрации города Байконура в 1955 году.

 
CostДата: Вторник, 04.06.2013, 13:16 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Святая магия на Байконуре
_http://www.fresher.ru/2013/06/04/nedelya-v-fotografiyax-29/_

 
googleduckДата: Вторник, 04.06.2013, 14:04 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Байтерек для Украины
_http://minprom.ua/digest/124143.html_

Украинский интеллект и казахстанские амбиции вместе дают очень хороший результат и в космосе, и в авиастроении. Казахстан будет участвовать в проекте Днепр. Российскую ракету Ангара в проекте Байтерек будут менять на украинский Зенит. Это новое развитие для Байконура. Пока россияне строят новый космодром, казахстанцы не только переживают, но и оборудуют вместе с украинцами международную космическую гавань.

Во цитаты от украинских дипломатов. Хоть на хлеб мажь вместо мёда.
 
CostДата: Среда, 05.06.2013, 10:36 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Строительство технического комплекса для ракет-носителей "Ангара" выходит на финальную стадию.
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091444&cid=7_



Космический ракетный комплекс "Ангара" может со временем заменить большинство существующих ракет-носителей, созданных ещё советскими конструкторами, такие как "Протон", "Циклон 2/3", "Космос-3М". В основе идеи – управляемый ракетный модуль, сокращённо УРМ, способный летать как самостоятельно, так и в составе носителей среднего и тяжелого класса.

Длина каждого модуля составляет 25 метров и почти 3 метра в диаметре. Масса первой лёгкой "Ангары" — 170 тонн.

В составе средних и тяжёлых комплексов будет 3, 5 и даже 7 таких управляемых ракетных модулей. Внушительные агрегаты стыкуются друг с другом и собираются вместе словно огромный конструктор. Тяжёлый вариант ракеты-носителя будет весить более 700 тонн.

Если всё пойдёт по плану, то в следующем году старт всех космических аппаратов военного назначения может быть перенесён с Байконура на космодром Плесецк.
 
CostДата: Четверг, 06.06.2013, 09:34 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В областном центре Кызылорде уже создается технопарк, призванный стать генератором инновационных идей, а Байконыр местные власти хотят превратить в один из крупнейших отечественных центров туризма. На базе уникального космодрома планируется открыть центр инновационных технологий и обустроить промышленную зону, построить аквапарк, планетарий и другие развлекательные инфраструктурные объекты. Как известно, руководство региона уже обратилось в Правительство с просьбой включить космодром в перечень объектов, которые будут представлены участникам знаменательной выставки «ЭКСПО-2017», а к ее проведению здесь и появится центр альтернативных источников энергии. В создании этого туристического кластера под брэндом «Байконур» К. Кушербаев призвал активно участвовать местных предпринимателей. Сможет помочь им в этом деле включение Байконыра в перечень моногородов с соответствующими преференциями. И здесь уже ведется работа.
_http://www.kazpravda.kz/c/1370472068_

России надо бы запатентовать бренд «Байконур» и пусть они делают с брендом "Байконыр" все, что им заблагорассудится, хоть аквапарк, хоть "комнату смеха". Главное сразу объяснить международным туристам что есть где и что к чему имеет реальное отношение. Как в Южной Америке - есть Мачу Пикчу, а есть пикче оф мачо. smile
 
CostДата: Суббота, 08.06.2013, 14:08 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Байконур всегда будет первым
_http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1370672040_

Казахстан должен опередить Японию и США в стремлении построить космический лифт. Так считает инженер и футуролог из Астаны Ален Садыков. И построить это чудо-сооружение, которое заменит собой уже в недалеком будущем традиционные космодромы, нужно как раз на Байконуре. Иначе космическую гавань постигнет судьба города-призрака.
Народ, который первым построит космический лифт, на долгие столетия монополизирует сферу космических грузоперевозок.



Казахстан должен попытаться опередить японцев. Почему бы нам не сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Тем более что это – частная компания. И дать им карт-бланш на строительство космолифта на Байконуре. Финансирование этого проекта из средств, собранных от продажи нефти, в будущем многократно окупится.
 
googleduckДата: Четверг, 13.06.2013, 16:04 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Парк-музей "Фантастический космос" предлагают создать в Байконуре
_http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/park-muzey-fantasticheskiy-kosmos-predlagayut-sozdat-v-baykonure--236089/_

Парк-музей "Фантастический космос" предлагают создать в Байконуре в рамках проекта генеральной схемы организации территории РК.
 
CostДата: Вторник, 18.06.2013, 23:23 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роскосмос и Казкосмос подписали меморандум о сотрудничестве
_http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/18/1141862.html_

На Международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже Роскосмос и Казкосмос подписали Меморандум о намерениях.

"В присутствии руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и руководителя Казкосмоса Талгата Мусабаева был подписан Меморандум о намерениях между ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева и акционерным обществом "Национальная компания "Казакстан Гарыш Сапары"(Республика Казахстан)", — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
После подписания документа Поповки и Мусабаев провели рабочую встречу, на которой обсудили состояние и перспективы сотрудничества, в частности, вопросы обучения казахстанских специалистов на предприятиях Роскосмоса, создания КРК "Байтерек" и совместного использования космодрома Байконур.
 
CostДата: Пятница, 21.06.2013, 10:48 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Российский космический центр в Казахстане ведет обратный отсчет дней своей славы
_http://www.inopressa.ru/article/20Jun2013/nytimes/Space.html_

"Знойным вечером, когда летучие мыши сновали по выходящему к реке парку этого пустынного города, на заросшем камышом берегу появился человек с охапкой травы, перетянутой веревкой", - повествует корреспондент The New York Times Эндрю Крамер из Байконура. Он объяснил, что держит теленка во дворе многоквартирного дома на другом конце города, где он недавно поселился, когда оттуда выехали прежние жильцы - русские космические инженеры.
"Социальные проблемы, характерные для современной Центральной Азии, такие как употребление героина, который провозят контрабандой из Афганистана, трудовая миграция и растущий исламский фундаментализм, проникают в город", - говорится в статье.
Перед космическими полетами астронавты и администраторы NASA размещаются в отеле высшего класса на окраине города и редко покидают его пределы, рассказывает Крамер.

Тем не менее, откровенный шантаж казахстанских властей в последнее время играет явно не на руку ни науке, ни двусторонним отношениям России и Казахстана, ни бизнесу, который в последнее время проявляет острейший интерес к космосу.
_http://www.sobesednik.ru/incident/20130619-5-samykh-grandioznykh-stroek-sotsializma_









Мемориал, как на кладбище. Байконур уже похоронили.
 
CostДата: Четверг, 27.06.2013, 09:52 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На совещании по вопросам сохранения историко-культурного наследия в Кызылорде Карл Байпаков выдвинул идею связать культурной нитью комплекс Коркыт-ата и космодром Байконур.
_http://www.zakon.kz/kazakhstan/4564053-karl-bajjpakov-nado-svjazat-kulturnojj.html_
 
CostДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:28 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан ИДРИСОВ:
_http://www.nomad.su/?a=10-201307010023_

...Между Казахстаном и Россией отсутствуют придуманные отдельными СМИ конфликты по космической отрасли. Думаю, что такие суждения объясняются недостаточным знанием вопроса. Даже гипотетический "уход России" из Байконура технологически растянется на несколько десятилетий, я уж не говорю про то, что для России космодром выгоден в силу своей "географической уникальности"; аналогичных позиций на земле не существует. Учитывая это, полагаю, что Казахстан и Россия еще очень долго будут вести совместную работу в космической сфере. Мы сотрудничаем по комплексу "Байконур" и навигационной системе "ГЛОНАСС", эксплуатируем спутник связи "Казсат-2" и готовим к запуску "Казсат-3", работаем над созданием казахстанского ракетно-космического комплекса "Байтерек". Наряду с этим, казахстанские и российские эксперты прорабатывают детали нового межгосударственного соглашения по комплексу Байконур. Оно позволит регламентировать порядок совместного использования космодрома, создаст условия для развития его научно-технического потенциала, обеспечит подготовку кадров и участие казахстанских организаций в пусковых услугах. Также соглашение преследует целью значительно сократить, а в будущем и вовсе прекратить запуски вредных для экологии Казахстана ракет "Протон-М". Казахстан рассчитывает сформулировать итоговый вариант соглашения до конца текущего года.
 
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Поиск: