Пятница, 29.03.2024, 16:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Страсти по Байконуру
CostДата: Пятница, 05.07.2013, 09:18 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Обиженные на «Протон» казахстанцы раскрасили свинью в российский флаг
_http://lenta.ru/news/2013/07/04/pig/_



В Уральске (административном центре Западно-Казахстанской области) двое местных жителей попытались пройти в здание генконсульства России с поросенком, раскрашенным в цвета российского флага. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления полиции.

Посетители были задержаны. Ими оказались художник Асхат Ахмедьяров и представитель общественного объединения «Абырой» (Честь и Совесть) Максат Айсаутов. Таким образом они выразили недовольство аварией ракеты-носителя «Протон-М» на Байконуре.

Можно подумать, что кто-то доволен аварией.

Накануне около десяти казахстанских общественных деятелей передали в консульство РФ в Алма-Ате письмо с требованием полностью прекратить запуски российских ракет-носителей с Байконура «до полного возмещения экономического и экологического ущерба, причиненного государству и жителям прилегающих к месту аварии территорий».

Разве в арендную плату возможный ущерб не входит?
Так да, за ущерб можно было бы и больше спросить, если бы не было несправедливой арендной платы.


Власти Байконура опровергли нехватку продовольствия в городе, о которой ранее сообщили некоторые республиканские СМИ со ссылкой на заявления местных жителей. «Город Байконур живет в обычном режиме: работают предприятия, организации, учреждения, детские сады, пришкольные лагеря отдыха, кафе, рестораны, магазины и рынки», - цитирует «Интерфакс» сообщение отдела по связям со СМИ городской администрации.
_http://lenta.ru/news/2013/07/04/everythingisfine/_

По словам чиновников, городской транспорт также работает по графику, а в местных лечебных учреждениях не отмечено увеличения количества пациентов.

О том, что в Байконуре не осталось хлеба и других продуктов, а транспорт встал, сообщил, в частности, казахстанский «Седьмой канал». В то же время, по данным телеканала КТК, в поселке Торетам, который находится непосредственно у космодрома, за последние дни увеличился поток пациентов - гипертоников и астматиков.


Сообщение отредактировал Cost - Пятница, 05.07.2013, 09:20
 
astlabДата: Воскресенье, 07.07.2013, 17:07 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Время от времени космодром "Байконур" оказывается в центре внимания. После катастрофы при запуске ракеты-носителя "Протон" общественные и политические деятели вновь задумались насколько необходимо Казахстану сотрудничество с Россией. Кто-то считает, что республика не потянет содержание объекта в одиночку, другие же говорят об экологическом вреде, который наносит космический полигон. Между тем политики отмечают, сворачивать долгосрочный проект бессмысленно. При этом многие российские эксперты считают, что основной космодром планеты при завершении сотрудничества России и Казахстана быстро превратится в "зону" из романа братьев Стругацких "Пикник на обочине", то есть в город призраков, техногенную пустыню. И все же стоит помнить, что, несмотря на споры сторон, ранее Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму космической отрасли России до 2020 года. В ней среди основных задач — поддержание космодрома "Байконур" в действующем состоянии.
 
CostДата: Четверг, 11.07.2013, 10:32 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия, Украина и Казахстан создадут космический ракетный комплекс "Байтерек"
_http://www.pravda.ru/news/science/10-07-2013/1164909-bajterek-0/_

Космический ракетный комплекс "Байтерек" будет создан на базе ракеты-носителя "Зенит" и запущен с космодрома Байконур. Эту информацию сегодня подтвердили космические агентства России, Казахстана и Украины.
По договоренности, достигнутой главами трех космических ведомств, космическое агентство Украины должно направить в Казкосмос и Роскосмос свои предложения касательно дальнейшего сотрудничества по проекту "Байтерек". Лишь после этого будут приняты должные решения.

Почему-то Белоруссию к дележу Баконура не приглашают.
 
astlabДата: Четверг, 11.07.2013, 14:16 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Cost)
Космический ракетный комплекс "Байтерек" будет создан на базе ракеты-носителя "Зенит" и запущен с космодрома Байконур

Подробности.
 
astlabДата: Пятница, 19.07.2013, 13:22 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Стартовый комплекс «Зенитов» на Байконуре переходит к Казахстану

Стартовый комплекс «Зенитов» на Байконуре переходит к Казахстану«Международные космические услуги» принципиально договорились о продаже доли с казахстанской госкомпанией.

Передача арендуемого Россией имущества космодрома Байконур Казахстану, скорее всего, начнется с компании «Международные космические услуги» (МКУ), на 50% принадлежащей Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова. В аренде у МКУ находится стартовая позиция для носителей «Зенит» на Байконуре, где сейчас готовится старт ракеты с израильским спутником AMOS-4.

— Мы принципиально договорились с казахстанской стороной, что они будут заходить в МКУ. Сейчас решается вопрос, как именно это сделать, чтобы компания получила инвестиционный капитал и смогла вложить его в приобретение материальной части, — рассказал «Известиям» заместитель гендиректора МКУ Михаил Герасев. — В том числе речь идет о покупке доли УГМК. Сейчас мы консультируем казахских партнеров по вопросам содержания и поддержки существующей инфраструктуры. Идет неторопливая работа, уточнение деталей.

МКУ создана специально для реализации проекта «Наземный старт», который родился как дополнение к проекту «Морской старт». В начале 2000-х акционеры «Морского старта» решили, что спутники легче 4,5 т целесообразнее запускать «Зенитами» не с морской стартовой платформы, буксируемой к экватору, а с Байконура, где требовалось только модернизировать пусковой комплекс. Под проект создали отдельную компанию — МКУ, 50% в которой в 2004 году получила УГМК, оплатившая доработку ракет «Зенит-2SLБ» и «Зенит-3SLБ», а также доделку пусковой установки на Байконуре. В то время много говорилось о социальной ответственности бизнеса, и Махмудов инвестиции в непрофильный для себя космический бизнес объяснял в этом ключе: «Это мой вклад в развитие государства» (из интервью изданию «Коммерсант-Урал»).

О новых принципах отношений между Россией и Казахстаном по использованию Байконура главы государств договорились в феврале этого года. По предложению Казахстана РФ согласилась пересмотреть соглашение об аренде комплекса «Байконур», подписанного до 2050 года, поэтапно вывести из российской аренды ряд объектов космодрома и начать совместную их эксплуатацию с одновременным обучением казахских специалистов. Наибольший интерес представители Казахстана проявили именно к пусковой установке для «Зенитов», арендуемой МКУ. 10 июля глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев подписали совместный протокол об использовании ракет «Зенит» в проекте «Байтерек», который предусматривает получение (ранее шла речь о строительстве с нуля) Казахстаном собственного стартового стола.

В Казкосмосе оперативных комментариев предоставить не смогли. Близкий к Казкосмосу источник пояснил, что акционером МКУ, скорее всего, станет компания «Байтерек», которой правительство Казахстана в 2005 году выделила бюджетный кредит в размере $223 млн.

— Из этих денег много уже потрачено, и недавно Министерство финансов Казахстана разрешило эти деньги зачесть в уставном капитале компании «Байтерек», — пояснил источник.

По его словам, приход «Байтерека» в МКУ не означает выхода российской стороны из проекта, поскольку существуют международные соглашения о запрете на передачу ракетных технологий третьим странам. Чтобы не нарушать этих соглашений, такие участки, как системы управления, должны оставаться в ведении только российской стороны.

17% в уставном капитале МКУ принадлежат РКК «Энергия». Президент этой компании Виталий Лопота заявил «Известиям», что «Энергия» готова продать эти акции, в том числе представителям Казахстана


Сообщение отредактировал astlab - Пятница, 19.07.2013, 13:23
 
CostДата: Пятница, 19.07.2013, 13:44 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (astlab)
По его словам, приход «Байтерека» в МКУ не означает выхода российской стороны из проекта, поскольку существуют международные соглашения о запрете на передачу ракетных технологий третьим странам. Чтобы не нарушать этих соглашений, такие участки, как системы управления, должны оставаться в ведении только российской стороны.


Вот с этого и надо было начинать. Ракеты всегда будут российские.

А раскошелиться придется.
Цитата (astlab)
— Мы принципиально договорились с казахстанской стороной, что они будут заходить в МКУ. Сейчас решается вопрос, как именно это сделать, чтобы компания получила инвестиционный капитал и смогла вложить его в приобретение материальной части,
 
CostДата: Воскресенье, 21.07.2013, 18:31 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Турция намерена инвестировать в Байконур
_http://www.sim.kz/articles/view/26023_



В Кызылординской области побывала турецкая делегация во главе с исполнительным секретарем Союза муниципалитетов тюркоязычных государств Мустафой Башкуртом. На встрече турецких предпринимателей с акимом области Крымбеком Кушербаевым обсуждался вопрос интенсивного развития региона, что является одним из основополагающих факторов для привлечения иностранных инвестиций.

Особое внимание было уделено космической гавани – городу Байконуру. Есть все предпосылки для организации здесь промышленной площадки на месте ныне бездействующих монтажно-испытательных комплексов. И турецкие предприниматели вполне могут рассматривать Байконур как выгодный объект для вложений. К тому же Байконур может по примеру космодрома Канаверал стать туристической Меккой.
 
ASTДата: Четверг, 25.07.2013, 08:27 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Кушербаев – Ахметову: с Байконуром надо что-то делать!

Государственные органы республики «не уделили должного внимания аварии российского «Протона», заявил на заседании правительства во вторник глава Кызылординской области Крымбек Кушербаев и попросил премьер-министра Серика Ахметова посодействовать в скорейшем принятии казахстанско-российской дорожной карты по развитию Байконура.
 
ASTДата: Среда, 31.07.2013, 18:12 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
На космодроме «Байконур» обеспечивать экологическую безопасность будет Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос).

Об этом говорится в справке к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года №635 «О внесении изменения в Положение о Федеральном космическом агентстве», которое было размещено на сайте Правительства РФ, сообщает ИА Zakon.kz.

Постановлением предусматривается наделение Роскосмоса полномочиями по обеспечению экологической безопасности, правил природопользования и охраны окружающей среды на космодроме Байконур путём внесения соответствующего дополнения в положение об агентстве.

Вопросы обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования на территории комплекса «Байконур» регулируются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по экологии и природопользованию на территории комплекса в условиях его аренды Российской Федерацией от 4 октября 1997 года.

В соответствии с Соглашением по экологии Правительство Российской Федерации должно, в том числе, обеспечивать:

- природопользование с соблюдением норм экологической безопасности на территориях, переданных в аренду Российской Федерации;

- предоставление казахстанской стороне данных мониторинга и статистической отчётности в согласованных объёмах и в установленные сроки;

- разработку в установленном порядке для комплекса «Байконур» нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения отходов производства и потребления;

- экологическую паспортизацию объектов комплекса.

Действующие полномочия Роскосмоса не позволяют обеспечить предусмотренные Соглашением по экологии требования по экологической безопасности и правилам природопользования.

В соответствии с постановлением, Роскосмос наделяется полномочиями для осуществления функций по обеспечению экологической безопасности, правил природопользования и охраны окружающей среды на комплексе «Байконур» в отношении объектов, находящихся в его ведении.

Реализация этих полномочий позволит установить правила природопользования и охраны окружающей среды вне зависимости от ведомственной принадлежности организаций, эксплуатирующих объекты космодрома.

Реализация положений постановления позволит обеспечить выполнение обязательств Российской Федерации, предусмотренных международными договорами с Республикой Казахстан, а также создать необходимые условия для эффективного использования космодрома Байконур.

Осуществление Роскосмосом полномочий, предусмотренных подписанным документом, будет проводиться в пределах существующей численности работников его центрального аппарата и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете России на руководство и управление в сфере установленных функций.
 
ASTДата: Четверг, 01.08.2013, 10:55 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Казахстан потребовал сократить количество стартов с Байконура

Казахстан заинтересован в сокращении эксплуатации на космодроме Байконур ракет-носителей, использующих высокотоксичное топливо, и переходе на боеле безопасные космические ракетные комплексы.


Об этом сообщает ИА Новости Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства регионального развития Казахстана по итогам совещания по результатам работы комиссии по ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М".

Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта.

"Бакытжан Сагинтаев (вице-премьер-министр регионального развития Казахстана) подчеркнул, что Казахстан обеспокоен ситуацией вокруг падения ракета-носителя. Произошедшая авария наглядно показала, что наступило время, когда необходимо в двустороннем порядке и комплексно решать экологические вопросы, связанные с деятельностью комплекса "Байконур", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сагинтаев поручил уполномоченным госорганам ускорить процедуру подписания дополнительного протокола к соглашению между правительствами Казахстана и России по экологии и природопользованию на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией.

"Это позволит распространить требования казахстанcкого экологического кодекса на территории комплекса "Байконур", - отмечается в сообщении.

Казахстан также считает, что российской стороне необходимо рассмотреть вопросы выплаты компенсации жителям прилегающих районов за нанесенный вред здоровью и ущерб экологии региона.
 
CostДата: Пятница, 02.08.2013, 16:31 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Писатель Адлет Кумар о поездке на Байконур: "Патриотические игры на публику в «индейцев и ковбоев» никому не нужны."
_http://www.zakon.kz/top_news/4569604-pisatel-adlet-kumar-o-poezdke-na.html_

Русский космодром, это лучше, чем космодром не русский. Например, европейский, американский, хуже того китайский, а если самое страшное, так это казахский. Русские люди, по крайней мере, там живут. Кто-то родился, кто-то переехал с семьей, но, хоть есть связь. Маленькая, тонкая, но существует. Если же они уйдут, то мы быстро развалим все, что можно развалить. Ведь, надо признаться, даже на гордости столицы, на Водно-Зеленом бульваре Астаны, что раскинулся от Хан Шатра до Ак Орды, повсюду видны «тяпы и ляпы» строителей. А что говорить о космических технологиях?

Потом точно будет, как в какой-то книге фантастов, когда пещерные люди разжигают костры на бетонке стартовой площадке и смотрят с грустью на звезды. Потом, русские технологии - это не западные. Все значительно проще, но и рискованней.

Нам лишь приходиться терпеть и смотреть правде в глаза. Потому что у них есть ракеты, хоть и на гептиле, а у нас, на самом деле, луки и стрелы. И пара томагавков для снятия скальпа, причем своим же.
 
CostДата: Среда, 14.08.2013, 17:43 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересные факты об СССР...
_http://www.amic.ru/news/230077_

Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахтанских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля "Восток-1" с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.
 
astlabДата: Суббота, 17.08.2013, 13:27 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
На Байконуре продолжилось обсуждение последствий аварии ракеты-носителя "Протон".
 
astlabДата: Суббота, 17.08.2013, 21:04 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Байконур распродают!
Сотрудник департамента государственного имущества и приватизации города Байконур (БТИ) продал здание, находящееся на балансе областного департамента юстиции стоимостью 24,5 миллиона тенге, за 610 тысяч тенге. Таким образом, он нанес ущерб государству в размере свыше 23 миллионов тенге.
 
CostДата: Пятница, 23.08.2013, 11:18 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Разработана «Дорожная карта» по совместному с Россией использованию Байконура
_http://www.zakon.kz/4572768-razrabotana-dorozhnaja-karta-po.html_



Разработана «Дорожная карта» по совместному с Россией использованию Байконура. Байконур и мемориальный комплекс «Коркыт-ата» могут стать объектами ЕХРО-2017. Об этом рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, выступая перед депутатским корпусом областного маслихата.
«Наряду с социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктурой необходимо развивать экономику Байконура, - сказал он. - Это крайне важно для его будущего. Неиспользуемые объекты должны стать совместной инвестиционной площадкой с новыми производствами. Для этого здесь есть все: резервные мощности системы электроснабжения, жилищно-коммунальная инфраструктура и жилой фонд, развитая транспортная инфраструктура, свободные производственные площади. Непростительно не воспользоваться этими возможностями. И наряду с этим надо приложить все усилия к тому, чтобы превратить Байконур и комплекс «Коркыт-ата» в полноценные объекты ЕХРО-2017».

Хитро придумали. К всемирно известному космодрому пристегнуть прицепом никому не известный мемориал локального масштаба. Опять желание выезжать во всех вопросах и продвигать свою культуру и свою историю за счет подвигов советского народа.


Памятник в составе мемориала Коркыт ата в Кармакшинском районе Кызылординской области Казахстана, 1980.
 
Форум » Завалинка » Космос » Страсти по Байконуру (Все политические (не научные) новости о космодроме №1)
Поиск: